Tag-Archiv | Lebensmittel

Lebensgeschichte II.Teil von Dacky

Lebensgeschichte von meinen Dacky. Der erste Teil ist schon online gegangen und nun geht es weiter. Der erste Tag, an den ich meinen Dacky sah, kennenlernte und er mit mir nach Hause kam, war sehr aufregend. Am meisten natürlich für den kleinen Dacky. Der Weg nach Hause würde ich heute etwas anders Planen, damals war es aber so der einzige Weg. Er lernte von Anfang an das Fahren im Bus, U-Bahn und Zug und es gab keine Probleme. Die erste Nacht, ich war aufgeregt und hatte mir auch den Wecker gestellt, damit ich alle 2 Stunden raus gehe. Ich hatte zwar einen Korb für ihn, aber er hat auf meinen Kopfkissen geschlafen. Ja damals passte er noch neben meinen Kopf drauf.

Weiterlesen

Brandnooz November 2013 Box

November Box von Brandnooz, ich kann nicht sagen, dass ich den Inhalt super finde, aber es waren doch ein paar Sachen enthalten, die wir noch nicht kannten und die lecker waren. Zwar nicht alle Produkte sind gut, aber den Geschmack von allen kann man nicht immer treffen.  Aber die Box war schon mal besser gefüllt. Vielleicht wird ja die Dezember Box besser also die Letzten. Hoffnung darf man ja haben. So nun zu der November 2013 Box und den Inhalt.

Es war wieder ein Nooz Magazin dabei, ich mag die irgendwie nicht. Also von mir aus darf das wieder verschwinden. Das Heft kostet 1€. Mal durchgeschaut aber nicht so wirklich was Interessantes drin. Für mich also durchgefallen.

Kluth Schoko Studentenfutter war schon lecker. Für den DVD-Abend mit den Mädels war das in Ordnung und hat auch geschmeckt. Das, was für mich nicht so lecker war, waren die süßen Beeren, aber das ist auch Geschmackssache. Der Preis für 150g war 2,29€, das würde ich aber nicht ausgeben. Das wäre mir dann etwas zu teuer.

Brandnooz Schoko Studentenfutter

Krüger Coffeecano Typ Cappucino hm nicht so wirklich mein Geschmack. Habe das aber meinen Besuch mit angeboten und kam mittel an. Der Geschmack war in Ordnung, aber nicht 100% überzeugend.  Für uns würde ich das nicht kaufen der Preis für 200g liegt bei 2,99€.

Brandnooz Krüger Coffeecano

Maggi so saftig garen ich habe die schon ausprobiert und war davon nicht überzeugt. Also der Geschmack war lasch und man hat nichts geschmeckt. Sprich die Gewürze waren zu wenig, man muss damit noch gut nachwürzen. Das Fleisch auch saftig und gar aber im ganzen hat mich das nicht überzeugt. Da kann ich das lieber so selber machen und habe so auch den Geschmack, den ich mir wünsche. Eine Tüte kostet 0,99€. Meine Sorte war Schweinefilet in Rotwein & Schalotten-Sauce. Die Idee aber schon klasse für den Backofen.

Brandnooz Maggi So Saftig garen

Maya Mate ein Erfrischungsgetränk mit einer brasilianischen Note. Der Geschmack ist in Ordnung, jedoch würde der Geschmack mich nicht dazu bringen mit das wieder zu kaufen. Ich fühle mich danach auch nicht munter. 0,33L kosten 0,79€

Brandnooz MAYA MATE

Schapfenmühle Hafer Cookies, eine Backmischung. Die hätte eher in die Backbox gepasst. Cookies machen wir auch ab und zu, aber ohne Backmischung. Diese ist in Ordnung aber nicht so das Ich diese Backmischung kaufen würde. Das selber Mischen geht auch genauso schnell und schmeckt auch besser. 400g Packung kostet 1,69€.

Brandnooz MAYA MATE

DeBeukelaer KEX das ist ein Produkt, worüber wir uns gefreut haben. Einzeln verpackt, also 2 Kekse in einer Verpackung. Perfekt also auch für unterwegs oder Kindergarten/Schule. Das Tolle man bekommt keine Schokofinger, ein Stück am Keks ist ohne Schokolade. Sehr lecker und die würden wir auch wieder kaufen. 110g kosten 1,29€.

Brandnooz KEX

Funny-frisch Kessel Chips Sweet Chili & Red Pepper ich hatte die Befürchtung, dass die vielleicht zu scharf sind, aber  irgendwie hatte ich die probiert und die haben mir so gar nicht geschmeckt. Etwas schärfe aber irgendwie doch zu lasch. Mein Geschmack waren die so gar nicht, aber vielleicht auch, weil ich keine Chips mag, zurzeit. 120g kosten 1,99€.

Brandnooz funny-frisch Kessel Chips

Lindt Hello Dark Chocolate Cookie. Lindt schmeckt schon gut und lecker. Ich mag ABER DUNKLE Schokolade nicht so gerne so das Ich diese an meine Mutter weiter gegeben habe. Sie schmeckt ihr gut und für mal oder als kleines Geschenk ist das auch in Ordnung vom Preis. 100g kosten 2,20€.

Brandnooz Lindt Hello

Produkttest Crodino ich habe mich drauf gefreut und war natürlich gespannt, wie der Geschmack ist. Ich habe das mit Eiswürfel probiert und sehr lecker. Für einen Mädels Abend oder einer Party eine gute Idee. Preislich sind die natürlich etwas höher mit 5,99€ für 8 Flaschen a9,8cl.Aber für mal würde ich das schon ausgeben.

Brandnooz Crodino

Cranberries waren auch dabei, das fehlende Produkt aus der Backbox. Mal schauen was ich damit mache, vielleicht in leckere Muffins in der Mitte mit rein geben.

Brandnooz Cranberries

Die November Box hatte somit einen Wert von 16,79€. Also die beiden kleinen Flaschen als Produkttest mit inbegriffen. Es gab schon schlechtere Boxen und mal schauen, wie die Box im Dezember wird. Wie fandet ihr den die Box und wart ihr damit zufrieden?

Brandnooz Backbox und das Ergebnis

Ich bekomme ja jeden Monat die Brandnooz Box. Mal ist sie gut, mal ok und mal naja. Nun gab es wieder eine Sonderbox die Backbox und ich war wirklich gespannt drauf, wie die ist. Schwupp bestellt und das Warten hatte jetzt ein Ende und sie ist angekommen.  Schwer war die Box ja, und nachdem ich geschaut habe, wusste ich nicht so recht, was ich sagen sollte. Dass ein Produkt nicht eingepackt war und nachgeliefert wird mit der nächsten Box, ok es kann passieren.  Aber in meiner Box fehlte zudem noch ein weiterer Artikel. Gut  Kontakt aufgenommen und der fehlende Artikel wird dann in der nächsten Box mit rein gepackt. Aber ansonsten hatte ich mir die Box doch etwas anders vorgestellt. Backbox da stellt man sich eher eine Box vor in der verschiedene Sachen für das Backen ist. Einen Teil würde dazu passen aber es gibt eben auch Produkte, da frage ich mich was das mit Backen zu tun hat.

Milka Mini-Muffins die Backmischung hatte ich schon in der Werbung einmal gesehen. Ich werde die am Wochenende mit den Kindern zusammen Backen. Wir essen ja gerne Muffins, machen die aber immer selber ohne Backmischung. Milka Schokolade ist ja lecker, aber der Preis mit 3,79€ ist doch für die Packung bei der man nur 16 kleine Muffins raus bekommt etwas hoch. Dafür kann ich selber schon einen guten Muffin Teig anrühren und bekomme mehr Muffins im Ergebnis raus.

Brandnooz Milka Mini Muffins

Nevelle Sucralose Tafelsüße, Süßstoff flüssig. Wir nutzen kein Süßstoff und auch kein Flüssiges. Wir mögen den Geschmack einfach nicht. Der schmeckt einfach künstlich und daher ein Produkt, das wir nie kaufen und nutzen würden. Das werde ich weiter geben an einen Ehepaar hier im Haus, die Süßstoff nutzen. 125ml kosten2,79€.

Brandnooz Nevella Süßstoff

Sanella, ich kenne Sanella aber das Produkt fehlte komplett im Packet. Das wird mir beim nächsten Paket mitgeliefert. 500g kosten 1,69.

Diamant Profi-Backmehl, ich nutze selber immer ein günstiges Mehl. Das ist genauso wie das teure Mehl. Aber das Diamant Mehl wird jetzt für das Plätzchen backen genommen. Kaufen würde ich das Mehl für den Preis von 1,79€ für 1kg aber nicht.

Brandnooz Diamant Profi-Backmehl

Hans Freitag Likes Butterkekse. Hm Kekse, ich frage mich was die fertigen Kekse in einer Backbox zu tun haben. Ansonsten mag ich die Kekse von Hans Freitag schon gerne. Diese sind aber nicht unser Geschmack. Irgendwie komisch vom Geschmack her, also komplett durchgefallen. 125g kosten 0,99€

Brandnooz Hans Freitag Kekse

Lotus Karamellgebäck Creme Crunchy, hm warum ist das schon wieder im Paket. Das war schon mal in einen anderen Paket. Wir mögen die Creme nicht wirklich und ich habe hier das Gefühl, das man einfach Sachen die man nicht los geworden ist, mit rein packt in ein Paket. Und vor allem was hat das mit Backen zu tun? 380g kosten 2,99€.

Brandnooz Lotus Karamellgebäck Creme

Pickerd Cake-Creme in Pink. Das ist doch mal etwas zum Backen. Damit kann man Kekse wunderbar und schnell verzieren ohne das man selber, was anrühren muss. Einfach oben aufmachen und dann die Kekse und Gebäck damit dekorieren. Toll finde ich das man die Packung auch wieder verschließen kann. So muss man keine Sorgen haben, dass es austrocknet. 200g kosten 1,99€. Das würden wir schon kaufen.

Brandnooz Pickerd Cake-Creme

Pickers Drachen-Perlen. Von der Marke haben wir schon einiges an Dekoration gehabt. Das kann man wunderbar gebrauchen für das Backen. Kekse damit verzieren. 150g Dose kostet 1,79€. Die kaufen wir ab und zu mal, ob für Kekse oder Kuchen.

Brandnooz Pickerd Drachen-Perlen

Luth Cranberries das Produkt wird in der nächsten Box mit enthalten sein. Das wurde Vergessen aber man hat eine Email bekommen, dass das Produkt nachgeliefert wird.125g kosten 2,09€.

Freixenet Mia Moscato eine kleine Flasche mit 200ml war im Paket. Hm vielleicht wenn man mit einer Freundin Backen tut wäre das eine Idee. Probiert wird das aber erst am Wochenende, wenn man dann am Abend eine DVD schaut. Preis ist 2,49€ was für so eine kleine Flasche natürlich viel ist.

Brandnooz Freixenet Mia

Die Box hat so einen Gesamtwert von 22,40€. Die Box hatte aber nur einen kleinen Teil, der mit dem Backen zu tun hat. Leider. Das finde ich dann schon schade, weil man sich was anderes vorgestellt hat.